表 1: 生活行動の例示

行動の種類内容例示備考
1 睡眠夜間の睡眠，昼寝，仮眠・就寝から起床までの時間をいう。・ うたたねは「13 休養・くつろぎ」 とした。

{2 身の回りの \atop 用事}洗顔，入浴，トイレ，身じたく，着 替え，化粧，整髪，ひげそり，理・ 美容室でのパーマ・カット・自分のための用事をいう。・単身 者が行う炊事，掃除，洗濯は「７ 家事」とした。

3 食事家庭での食事・飲食，外食店等で の食事・飲食，学校給食，仕事場 での食事・飲食・交際のための食事・飲酒は「18 交際・付き合い」とした。・間食（お やつ）は「13 休養・くつろぎ」と した。

4 通勤・通学自宅と職場・仕事場との行き帰り・ 自宅と学校（各種学校・専修学校 を含む。）との行き帰り{・途中で寄り道をした場合も，移 \atop 動中の時間は含む。}

5 仕事通常の仕事，仕事の準備・後片付 け，残業，自宅に持ち帰ってする 仕事，アルバイト，内職，自家営 業の手伝い・本人又は自家の収入を伴う仕事 をいう。・休憩時間などのために仕 事をしない時間は除く。

6 学業学校（小学・中学・高校・高専・短 大・大学・大学院・予備校等）の 授業や予習・復習・宿題，校内清 掃，ホームルーム・必修科目として行うものでない クラブ活動・部活動は，その内容 により「15 趣味・娯楽」又は・学 習塾での勉強を含む。「16 スポー ツ」などとした。

7 家事炊事，食後の後片付け，掃除，ご み捨て，洗濯，アイロンかけ，つ くろいもの，ふとん干し，衣類の 整理・片付け，家族の身の回りの 世話，家計簿の記入，庭の草取り， 銀行・市役所等の用事，車の手入 れ，家具の修繕・通勤・通学者などの送迎を含む。

8 介護・看護家族あるいは他の世帯にいる親族 に対する日常生活における入浴・ トイレ・移動・食事等の動作の手 助け，看病・「家族」とは，同一世帯内に居住 している親族のほか，実質的に扶 養している親族をいう。したがっ て，別の世帯にいる人でも，家計 の面倒をみている場合や，みる義 務のある場合は，ここでいう「家 族」に含む。・一時的に病気など で寝ている家族に対する介護・看 護を含む。・家族以外の人に対す る無報酬の介護・看護は「17 ボラ ンティア活動・社会参加活動」と した。

9 育児乳児のおむつの取り替え，乳幼児 の世話，子供の付添い，子供の勉 強の相手，授業参観，子供の遊び の相手，運動会の応援・子供の教育に関する行動を含む。 ・就学後の子供の身の回りの世話 は「７家事」とした。・運動会 に参加した場合は「16 スポーツ」 とした。

10 買い物{食料品・日用品・耐久消費財・レ \atop ジャー用品等各種の買い物}・ウィンドーショッピングを含む。

11 移動（通 勤・通学を除 く）電車やバスに乗っている時間・待 ち時間・乗換え時間，自動車に乗っ ている時間，歩いている時間・「４通勤・通学」以外の移動で， 出発地から目的地までの時間をい う。

12 テレビ・ラ ジオ・新聞・雑 誌

{テレビ・ラジオの視聴，新聞・雑 \atop 誌の購読}

・テレビから録画したビデオの視聴 を含む。・テレビ（録画を含む。）・ ラジオ（録音を含む。）・新聞・雑 誌による学習・研究は「14 学習・ 研究」とした。・購入・レンタル 等によるビデオの視聴は，「14 学 習・研究」又は「15 趣味・娯楽」 などとした。

{13 休養・くつ \atop ろぎ}家族との団らん，仕事場又は学校 の休憩時間，おやつ・お茶の時間， うたたね，食休み，一人で飲酒・テレビ・ラジオ等を視聴しなが らくつろいだ時間は，「12 テレビ・ ラジオ・新聞・雑誌」とした。

{14 学習・研究 \atop （学業以外）}各種学校・専修学校，学級・講座・ 教室・社会通信教育，テレビ・ラ ジオによる学習・研究，クラブ活 動・部活動で行うパソコン学習等， 自動車教習・個人の自由時間に行う学習・研 究をいう。・職場で命じられて受 けた研修は「５仕事」とした。・ 学校の宿題の「自由研究」は「６ 学業」とした。

15 趣味・娯楽映画・美術・スポーツ等の観覧・鑑 賞，クラブ活動・部活動で行う楽器 の演奏，手芸，華道，園芸，ペット 等の世話，麻雀，趣味としての読 書，ドライブ，観光地の見物，テ レビゲーム

16 スポーツ各種競技会，全身運動を伴う遊び， 家庭での美容体操，運動会，クラ ブ活動・部活動で行う野球等（学 生が授業などで行うスポーツを除 く。）・運動としての散歩を含む。

17 ボランテ ィア活動・社 会参加活動道路や公園の清掃，施設の慰問，点 訳・手話，災害地等への救援物資の 調達，福祉の集い・バザーの開催， 献血，高齢者の日常生活の手助け， 民生委員活動，婦人活動，青少年 活動，労働運動，政治活動，宗教 活動，子供会の活動，美術館ガイ ド，リサイクル運動，交通安全運 動・自分の所属する町内会・ＰＴＡ・ 同業者団体のために行う世話を含 む。・自分の所属する地域・団体 で行うバザー，お祭り，運動会等 への単なる参加は「10 買い物」， 「15 趣味・娯楽」，「16 スポーツ」 などとした。

{18 交際・付き \atop 合い}訪問，来客の接待，会食，知人と の飲食，冠婚葬祭・送別会・同窓 会への出席及び準備，あいさつ回 り，見舞い，友人との電話，手紙 を書く・交際のための趣味・娯楽，スポー ツはそれぞれ「15 趣味・娯楽」 , 「16 スポーツ」とした。

19 受診・療養{病院での受診・治療，健康診断，自 \atop 宅での療養}
20 その他求職活動，墓参，調査票の記入